Опубликована статья об аналитической психологии в практическом применении

Рассказать друзьям

Опубликована статья, описывающая юнгианский подход применительно к большим командым играм. Среди авторов статьи, сотрудник Психологического Ценра "Внутренняя Вселенная" Юдина Инна Викторовна и президент Российского Общества Аналитической Психологии (РОАП) Павлкова Наталья Александровна.

Analysis of Possibilities of Using Game Statistics of the Cloud Quest in Assessment of Personality DOI: 10.1007/978-3-030-93904-5_80 – cсылка на публикацию

В статье описывается современная тенденция “геймификации” и ее применение в контексте личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). СПбПУ уже пять лет проводит приветственный квест для первокурсников, развивая и совершенствуя свою предметно-технологическую концепцию. Текущая версия квеста работает для достижения нескольких целей, таких как помощь первокурсникам в процессе адаптации к университету, сбор данных для разработки концепции построения индивидуальных образовательных траекторий, развитие уникального социального студенческого объединения “Институт адаптеров”. В квесте есть несколько ключевых элементов: станции, викторина и конкурс в Instagram. Викторины и станции позволяют собирать данные о правильности ответов, о времени ввода ответа и о сделанном выборе.

Индивидуальный выбор игрока, результат действий на автономной игровой станции, а также скорость/время выполнения задания записываются в программное обеспечение. Полученные данные со станций сравниваются, анализируются и ранжируются в общем и индивидуальном рейтинге игроков во время игры. Накапливаются выводы, позволяющие сделать предположение об ориентации и обычном способе взаимодействия сознания игрока с окружающей действительностью, о его поведении. Подход к разработке мультистанционных станций основан на концепции психологических типов, предложенной К. Юнгом.

Дата публикации
01 апреля, 2022
Инна Юдина
Инна Юдина
Аналитический психолог, педагог-психолог

Остались вопросы?

Напишите нам в любой из удобных вам мессенджеров
или в онлайн-консультант на сайте. Мы обязательно ответим!
Разработано – ЭФФЕКТ ИДЕИ

Все права защищены. Копирование материалов сайта без указания активной ссылки запрещено.