Как понять, что ребенку нужен психолог

Рассказать друзьям

Каждый родитель хочет для своего ребенка счастливого детства: чтобы он радовался, был веселым и любознательным. Но родителям трудно уберечь ребенка от каких-то жизненных ситуаций, от стрессов и кризисов. А некоторые из них важны и необходимы для взросления и самостоятельности.

Про детей часто говорят: ребенок — «симптом» своей семьи. Дети болеют, также переживают стресс, сталкиваются со своими трудностями, порой не справляются с эмоциями, проявляют агрессию, ревностно настроены к своим братьям и сестрам. Порой им бывает тяжело находиться в коллективе, наладить дружеские отношения со сверстниками и т. д.

Как понять, что ребенку нужен психолог

Когда стоит обратиться к детскому психологу

1. Изменение в поведении

Когда вы заметили изменения в его поведении. Из веселого, подвижного ребенка он стал замкнутым и молчаливым — возможно, за этим кроется обида или критика. Ребенок боится себя проявлять как прежде.

2. Неумение справляться с негативными эмоциями

Ребенок все время дерётся, устраивает истерики, криком пытается добиться своего. Проявляет пассивную агрессию, замыкается, подолгу молчит или запирается в каких-нибудь потайных местах. Психолог может помочь ребенку понимать свои эмоции и справляться с ними, а также помочь родителям понимать эмоции и чувства ребенка.

3. Агрессивное поведение

Если ребенок старше трех лет обижает своих сверстников, старается причинить боль другим, животным, часто выступает агрессором — психолог поможет разобраться в причинах такого поведения. Почему дети старше трех лет? Потому что в трехлетнем возрасте дети через агрессивное поведение пытаются понять, что можно, а что нельзя. Они начинают осваивать границы и реакции родителей.

4. Ребенок часто болеет

Это может говорить о том, что ребенок не справляется с эмоциональными состояниями. Это могут быть самые разные внешние факторы, проблемы в семье, давление учителей в школе, неблагополучные отношения со сверстниками, равнодушие родителей к проблемам ребенка. Когда ребенок переполнен этими эмоциональными состояниями, его физическое здоровье ухудшается. Кроме детского психолога, ребенку может помочь специалист в области психосоматики.

5. Сложно найти друзей

Если ваш ребенок чувствует себя белой вороной или не знает, как заводить друзей, то ему поможет разговор с психологом. Специалист покажет ему его сильные и слабые стороны, поможет увидеть индивидуальность, разобраться с самооценкой и научить общению.

6. Эмоциональная нестабильность, частая смена настроений

Частая смена настроений, или эмоциональная нестабильность, говорит о том, что ребенок находится в сильном напряжении. Возможно, какая-то ситуация или стресс повлияли на это. Это могут быть смена места жительства, переезд в другой город, развод родителей, смерть кого-то из близких или тяжелая болезнь. Часто детей не посвящают в какие-то семейные планы, что тоже может вызвать тревогу и ощущение неопределенности. Психолог поможет стабилизировать настроение ребенка.

7. Плохая успеваемость в школе

Это один из самых частых вопросов, с которым родители обращаются к детскому психологу. Психолог может помочь разобраться, в чем настоящая проблема нежелания учиться или почему снизилась успеваемость у ребенка. Зачастую причина может быть связана не просто в неусваивании какого-то предмета, а с конфликтами с учителями или с одноклассниками.

8. Повышенная тревожность и необъяснимые страхи

Часто состояние тревоги и страхи у детей связаны с какими-то травмирующими ситуациями, где пострадала психика ребенка. В данном случае психолог поможет проработать эту травму. Часто это какое-то конкретное событие в прошлом, которое повредило психику ребенка.

Все вышеуказанные причины являются показателями к обращению к детскому психологу, конечно, это не полный список. Вы, как родитель, знаете своего ребенка, и то, что, на ваш взгляд, вызывает тревогу за психологическое состояние ребенка, также является основанием для обращения.

Как понять, что ребенку нужен психолог

О чем беспокоятся родители, когда решают обратиться к психологу

Часто родители испытывают чувства стыда или вины за то, что они плохо справляются с воспитание ребенка. Что они не понимают его, а должны. Опасаются, что психолог будет осуждать и оценивать их. Так как каждый родитель хоть раз в жизни кричал на своего ребенка, срывался, наказывал его и как-то «неправильно» воспитывал. Из-за этого может возникнуть страх, что ребенок что-то расскажет психологу, и он будет обвинять их в этом.

На самом деле это не так, психолог ни в коем случае не станет вас осуждать и обвинять в «неправильности» воспитания или становиться эдаким экспертом в вопросе воспитания. Специалисту всего лишь нужно понять ситуацию, обстановку, в которой находится ребенок. Помочь скорректировать ваше взаимодействие таким образом, чтобы ваши взаимоотношения стали гармоничными и пошли на пользу и вам, и вашему ребенку.

Дата публикации
30 июня, 2022
Аналитический психолог, детский психолог
Евгения Ко
Аналитический психолог, детский психолог

Остались вопросы?

Напишите нам в любой из удобных вам мессенджеров
или в онлайн-консультант на сайте. Мы обязательно ответим!
Разработано – ЭФФЕКТ ИДЕИ

Все права защищены. Копирование материалов сайта без указания активной ссылки запрещено.