Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 612.

Почему мы откладываем то, что хотим сделать?

Рассказать друзьям

У вас есть такие, ждущие своего часа, дела? Чтобы начать вам постоянно «немного чего-то не хватает»? Чувствуете себя ещё не вполне готовыми?

Тогда этот текст может быть вам полезен.

Почему мы откладываем то, что хотим сделать?

У нас внутри есть процессы, которые происходят без нашего ведома, могут не осознаваться и слабо контролируются. Один из них - внутреннее сопротивление. Оно запускается с целью препятствовать возникшему импульсу, чтобы защитить нас от возможных негативных последствий. Нашей психике всегда спокойнее, когда мы в стабильной, привычной обстановке (мало ли к чему приведёт это неизвестное начинание).

Теперь, в каждом случае, нужно понять, с чем связано это сопротивление, почему оно возникает и от чего уберегает. Здесь же мы попробуем рассмотреть некоторые возможные варианты.

Вот вы не начинаете что-то делать. Отвечаем самому себе честно - это ваше желание? Проверить можно очень просто - вы чувствуете прилив энергии, даже когда просто думаете о том, что хотите сделать. Если да - отлично, этим действительно нужно заняться.

Если нет, то от вас либо это требуют/просят, либо вы себя обманываете, внушая себе чьё-то чужое желание. В этих случаях откладывание вполне логично.

Как быть с истинными, нашими желаниями, которые находятся в режиме ожидания?

Причина - страх.

Если это что-то новое для вас, если присутствует элемент неизвестности - страх вполне оправдан. Здесь противостояние «хочу» и «а вдруг не получится». Мы чувствуем что еще не готовы и придумываем, почему именно (нет времени, много работы, дети ещё маленькие…). Как справляться? Начинать делать. Выделять 10-15 минут каждый день и заниматься этой деятельностью регулярно. Когда пойдут первые результаты и обратная связь, станет немного легче.

Ещё одна причина страха - что произойдёт в вашей жизни, если вы начнёте делать то, что откладываете? Как изменятся отношения в семье? С друзьями? Как изменитесь вы сами? Подумайте. Часто мы не готовы к этим переменам.

Мы не привыкли позволять себе делать то, что хотим. Это часто встречающаяся установка. Сначала забота о других, необходимые дела, а потом уже ни сил, ни времени, ни желания на себя. Такое отношение надо менять. Самим или с помощью психолога. Каждодневная забота о себе, и ваш внутренний ребёнок скажет вам спасибо возросшим интересом к жизни и приливом энергии.

Почему бы вы не откладывали свои желания - пора перестать это делать. Превратите неуверенность в любопытство - и просто посмотрите, что получится. И обязательно говорите себе спасибо за каждый шаг в нужном направлении.

Дата публикации
25 марта, 2022

Остались вопросы?

Напишите нам в любой из удобных вам мессенджеров
или в онлайн-консультант на сайте. Мы обязательно ответим!
Разработано – ЭФФЕКТ ИДЕИ

Все права защищены. Копирование материалов сайта без указания активной ссылки запрещено.