Практика ситтерской работы в холотропном дыхании

Рассказать друзьям

Холотропное дыхание — один из самых эффективных методов, который применяется в психологии и психотерапии. Создатели – Станислав Гроф и его супруга Кристина Гроф. Так же холотропное дыхание на сегодняшний день единственный метод, который имеет серьезную теоретическую и психологическую основу, так как его создатель Станислав имеет огромный опыт в области медицины и психологии.

Практика ситтерской работы в холотропном дыхании

Метод холотропного дыхания напрямую связан с измененными состояниями сознания и затрагивает обширную картографию человеческой психики, включающую в себя: трансперсональный, перинатальный и биографических периоды. Один из самых важных моментов в самой технике проведения холотропной сессии — деление на пары. Участники семинара формируют пары, в которых они будут выполнять две роли: ситтер (сиделка) и холонавт (дышащий). Нет никакого предписания — кем должны быть ситтеры. Они являются такими же участниками, что и холонавты. Впоследствии они просто меняются ролями. Я встречала такое, что кто-то из тренеров набирает команду ситтеров, которых специально обучают быть именно ситтерами. Это их право и, возможно, особо тревожным участникам такой подход подойдет больше.

Я же о роли ситтера и ее важности хочу рассказать в формате классического проведения. Это уже мои личные наблюдения за многолетний опыт проведения семинаров по холотропному дыханию и такой же многолетний опыт собственного участия в семинарах как участника. Я считаю, что это не простой союз: ситтер и холонавт. Порой осознанный выбор человека в пару имеет еще и бессознательные содержания. Иногда люди притягиваются по каким-то общим или противоположным паттернам. Например, ситтер — человек, который очень хочет быть нужным и с готовностью ожидает, что холонавт что-то попросит ему подать или помочь в работе с телом. А холонавт в свою очередь, человек, который боится лишний раз попросить, потому что считает себя виноватым за то, что лишний раз потревожит другого или у него есть страх почувствовать себя уязвимым. Вот такая пара начинает практику: один ждет, когда он станет нужным, а другой боится попросить. И тот и другой проживают только свои чувства или попадают в тот паттерн взаимоотношений, который у них выработан.

Поэтому роли ситтера и холонавта позволяют увидеть подобные взаимоотношения и помогут научиться более гибко менять свои паттерны, не зависая в них. На своих семинарах я часто слышу, как люди делятся не только своими переживаниями, как холонавтов, но и переживаниями, когда они были ситтерами. Несмотря на то, что ситтер полностью отдает свое внимание процессу дышащего, тем не менее во время дыхательной сессии происходит как бы обмен энергиями, которые могут резонировать с какими-то состояниями ситтера.

Роль ситтера в холотропном дыхании

Ситтеры полностью отдают свое внимание.

  • Оказание заботливого и любящего внимания. Сидеть рядом с холонавтом, быть внимательным, не отвлекаться на то, что происходит в зале. Если у ситтера активизировались собственные переживания, то он отмечает это и возвращает свое внимание к холонавту.
  • Внимательное наблюдение. Во время дыхательной сессии холонавту может понадобиться помощь, или поддержка, или потребность в ощущении присутствия рядом другого. Поэтому ситтер внимательно следит за потребностями холонавта, не заставляя холонавта привлекать внимание, чтобы получить желаемое.
  • Готовность чувствовать простанство дышащего, не стремясь его изменить. Ситтер нужен, чтобы дышащий полностью пережил свой процесс, который у него возникает. Он должен активно и энергично, а самое — главное внимательно помогать этому опыту. Несмотря на то, что ситтер не знает содержание переживаний холонавта, но он может заметить некоторые ключи к этим переживаниям: движения тела, издаваемы звуки, выражение лица. Если холонавт активно двигается во время процесса, ситтер также может слегка двигаться; или наоборот, холонавт лежит неподвижно, ситтер может позволить своему телу также оставаться неподвижным.
  • Оберегать дышащего. Используя подушки и одеяла, ситтер оберегает дышащего от других дышащих в случае их активности, или от нечаянных ударов о стену, или от столкновения с другими людьми.
  • Обязанность оставаться с дышащим. Если ситтеру нужно отойти, то он просит ведущего, чтобы тот посидел с дышащим, чтобы холонавту предоставлялось непрерывное внимание.
  • Осознание всех уязвимых областей тела дышащего. Если у дышащего есть травмированные части тела, ситтер обязательно это обсуждает с холонавтом перед началом сессии.
  • Помощь дышащему, когда он просит о ней, и/или обращение за помощью к ведущему.

Вот такой небольшой перечень практики ситтерской работы, который очень важен и обеспечивает выражение переживаний и вместе с этим поддержку холонавту.

Дата публикации
05 июля, 2022
Аналитический психолог, детский психолог
Евгения Ко
Аналитический психолог, детский психолог

Остались вопросы?

Напишите нам в любой из удобных вам мессенджеров
или в онлайн-консультант на сайте. Мы обязательно ответим!
Разработано – ЭФФЕКТ ИДЕИ

Все права защищены. Копирование материалов сайта без указания активной ссылки запрещено.