Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 612.

Зачем нам обида?

Рассказать друзьям

Что такое обида, и как она возникает?

Обижаться мы учимся в детстве. Это более мягкая, приемлемая для окружения и самого себя, форма агрессии. То есть, если в семье неодобрительно относятся к выражению злости, несогласия - ребёнок со временем понимает, что легче обидеться, чтобы оставаться «хорошим», это своего рода маскировка истинных запретных эмоций.

Зачем нам обида?

Обида возникает, когда наши ожидания не оправдываются. Поступки или поведение другого человека не соответствуют тому, как он должен себя вести в нашей картине мира.

Это невербальное послание другому, эмоционально значимому человеку. То есть, мы не высказываем недовольство прямо. И мы не можем обидеться на незнакомого человека.

Обижаясь, мы становимся в слабое, зависимое положение. Мы ждём, что другой должен всё исправить, осознать, попросить прощения. При этом мы снимаем с себя ответственность за это, своё же, состояние.

Обижаются время от времени все, но наиболее тяжело переносят обиды чувствительные, мягкие люди, видящие свою ценность через отношение к ним других.

А ещё обида - это очень затратно. Длительное нахождение в состоянии обиды влияет на настроение, появляется неудовлетворенность собой, отношениями, возникает напряжение в теле и другие физические симптомы.

Но у обиженного есть и свои выгоды. Он пытается заставить другого человека поступить так, как считает нужным. При этом находясь в детской позиции.

Вы всё еще хотите обижаться? Если нет - можно этого не делать. Потому что часто люди не имеют умысла нас обидеть. Они поступают так, как считают нужным для себя и просто не задумываются, что мы воспримем это как обиду. А мы всегда можем выбрать, как на это поведение реагировать.

Ведь, согласитесь, странно наказывать самого себя плохим настроением за кажущееся плохое отношение к себе.

И даже, если обидчик делает это умышленно, и знает, что причинит боль, нам необязательно реагировать обидой.

Самый действенный вариант избавиться от обиды - прямо сообщить человеку, что именно вам не нравится, как с вами можно поступать, а как нельзя. Высказанная обида не живёт долго.

Мы не можем изменить поведение другого, но мы точно можем изменить своё отношение к этому поведению. Выбрать - носить внутри злость к обидчику и жалость к себе или наполнить сердце другими чувствами.

Дата публикации
29 марта, 2022

Остались вопросы?

Напишите нам в любой из удобных вам мессенджеров
или в онлайн-консультант на сайте. Мы обязательно ответим!
Разработано – ЭФФЕКТ ИДЕИ

Все права защищены. Копирование материалов сайта без указания активной ссылки запрещено.